вторник, 2 мая 2017 г.

В КИНЕШМЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

27 апреля в Центральной библиотеке им В.А Пазухина состоялась XIV Межрегиональная краеведческая конференция «Историко-культурный и природный потенциал кинешемского края. Развитие регионального туризма». Организаторы конференции – комитет по культуре и туризму администрации Кинешмы, Кинешемское краеведческое общество, центральная библиотека им. В.А. Пазухина. 
Со словами приветствия к участникам обратилась председатель комитета по культуре и туризму администрации г.о Кинешма Ольга Смирнова. Она отметила важность изучения истории своей малой Родины и пожелала участникам плодотворной работы.
В конференции приняли участие исследователи истории, культуры, природы - ученые, архивные и музейные работники, преподаватели вузов, краеведы-любители, учителя из г. Кинешмы, близлежащих областей и Москвы.

Всего в этом году было заявлено более сорока выступлений и презентаций, которые прозвучали на четырех секциях.
Пленарное заседание конференции и большинство докладов в этом году посвящены теме «100-летие Российской революции 1917 года». Также были подняты темы о развитии в Кинешме медицины и аптечного дела, истории создания железной дороги Иваново-Кинешма, о деятельности Кинешемских священнослужителей и др. 
 Конференция ещё раз подтверждает, что вопросы, которые обсуждаются, актуальны, интересны и востребованы. 
Конференция способствует привлечению внимания общественности к проблемам сохранения историко-культурного и природного потенциала Кинешмы, создает условия для активизации краеведческой деятельности, обмена опытом и знаниями.

Комментариев нет: