понедельник, 24 июля 2017 г.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

На зданиях исторического центра Кинешмы устанавливают адресные указатели с историческим названием улиц и QR кодом. 
Кинешма - красивейший город на Волге, имеющий более чем полувековую историю и носящий статус исторических поселений федерального значения. Ежегодно город посещают тысячи туристов. И это не случайно. Кинешма не только имеет богатое прошлое и сыграла важную роль в истории страны и региона, но и, что самое важное, сохранила на своей территории интересные памятники истории и культуры, целостность историко-культурной среды, историческую застройку, планировочную структуру и историческое ядро. 
Одни туристы любит осматривать город в сопровождении опытных экскурсоводов, другие - желают побродить по тихим и красивым улицам старого города в одиночестве. Для таких туристов администрация города продолжает совершенствовать туристическую навигацию. Так, за последние годы на ряде памятников федерального значения установлены таблички с QR-кодами. По ним при помощи мобильного телефона с установленной специальной программой можно легко распознавать объект, на который прикреплена табличка, а также узнать подробные сведения по его истории, об архитектурных особенностях, просмотреть старые раритетные фотографии. К данной работе подключились и кинешемские предприниматели. 
В прошлом году QR-коды, рассказывающие об истории той или иной улицы разместили на рекламных тумбах, установленных в центре города и выполненных в стиле XIX века. 
В этом году было принято решение на ряде зданий исторического центра Кинешмы установить адресные указатели с историческим названием улицы и QR кодом. 
Такие указатели украсили здания на улице Ленина или бывшей Малой Покровской. Благодаря QR коду турист узнает, что ранее ул. им. Ленина делилась на две части: от пл. Революции до ул. им. Фрунзе (бывш. Овражной) она называлась Малой Покровской, а за Овражной – Московской. Это была самая престижная улица, на которой располагались важнейшие городские, финансовые и кредитные учреждения такие, как отделение Государственного банка, Московского международного торгового банка, Верхне-Волжского купеческого банка, Духовная семинария, Реальное училище, городской театр, лучшая гостиница, купеческие особняки и дома богатых мещан). Улица сохранила свой прежний облик купеческого процветающего торгового города с разнообразием архитектуры, гармоничной и естественной исторической застройкой. Рельеф местности, спуск и подъем делают улицу более живописной. Некоторые здания являются яркими памятниками русского провинциального зодчества. Жилые деревянные и полукаменные дома, конструкция и декор которых традиционны для Кинешмы. 
Проект установки туристической навигации в 2017 году поддержал кинешемский меценат и предприниматель Игорь Голубев. Еще в прошлом году на доме, где расположен его объект туристической инфраструктуры, он установил адресную табличку с историческим названием улицы. В этом году Игорь Юрьевич решил распространить опыт и на другие здания и за счет собственных средств оплатил изготовление табличек. 
Выражаем благодарность меценату и надеемся, что хорошая инициатива будет поддержана собственниками зданий и сооружений в историческом центре города.

(Источник: http://www.admkineshma.ru/)

Комментариев нет: