Событийный туризм

Событийный календарь Кинешмы 

Январь - Новогодние и рождественские гулянья
В дни новогодних и рождественских праздников в Кинешме проходят народные гулянья, театрализованные представления, концерты, игровые программы, спектакли для детей и взрослых в учреждениях культуры, образования, у новогодних елок и в городском парке.

Март – Широкая масленица
Праздник приближения весны отмечают кинешемцы в Городском парке культуры и отдыха. Театрализованное представление с народными играми и состязаниями, горячими блинами и сжиганием масленичной куклы оставляют самые яркие впечатления.

Апрель - Межрегиональная краеведческая конференция 
«Историко-культурный и природный потенциал Кинешемского края. 
Развитие регионального туризма»
В апреле в Кинешме проходит Межрегиональная краеведческая конференция «Историко-культурный и природный потенциал кинешемского края. Развитие регионального туризма». На которой представлены разнообразные сведения об истории, культуре, экологии края. Эти материалы используются в вузовском и школьном преподавании, выдвигаются практические предложения, направленные на реализацию туристического потенциала кинешемского края. В конференции принимают участие сотрудники музеев, архивов и библиотек, краеведы, преподаватели университетов. Итогом работы конференций является выход сборников тезисов.

 Апрель - фестиваль
 «Дни А. Н. Островского на сцене Кинешемского театра» и 
фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце»
 В весенние дни город становится центром культурной жизни региона, а события вызывают повышенный интерес не только кинешемских театралов, но и многочисленных гостей из других городов.

8 Июня - День поминовения
8 июня – День поминовения кинешемцев, павших в боях с польско-литовскими интервентами в 1609 году. В период Смутного времени город стал одним из оплотов независимого русского государства. В 1609 году кинешемцы героически обороняли город от поляков. На местах сражений были поставлены часовни. В память о подвиге предков в Кинешме проходит крестный ход, служится молебен, к памятным часовням возлагаются цветы, проходит митинг.

 Июнь - День города Кинешмы.
Тихоновская торгово-промышленная ярмарка
В последнюю субботу июня в Кинешме проходит День города. В течение дня на концертных площадках выступают творческие коллективы и артисты. Работает региональная торгово-промышленная Тихоновская ярмарка, на которую из разных уголков России съезжаются гости.
На Волжском бульваре размещаются выставки-продажи изделий народного творчества, сувенирной продукции, организуется выставки произведений кинешемских художников.
Заканчивается День города праздничным фейерверком над Волгой.

Август – Чемпионат и первенство России по водно-моторному спорту
Кинешма заслужено считается одним из ведущих центров водно-моторного спорта. Более 30 лет крупнейшие всероссийские соревнования по этому виду спорта проходят в акватории реки Кинешемка. Эта водная трасса входит в ТОП-10 лучших гоночных трасс Европы. В разные годы на соревнованиях в Кинешме были установлены рекорды России, Европы и Мира. Жители и гости Кинешмы становятся свидетелями ярких и незабываемых соревнований на воде.

Август - Международный театральный фестиваль 
«Островский – FEST»
Первый международный фестиваль камерных театров «Островский FEST» с успехом прошел в 2019 году. Событие получило широкий резонанс в России и за пределами нашей страны и стало ежегодным. «Островский FEST» - настоящий праздник современного театра с насыщенной просветительской и развлекательной программой.

Сентябрь - Праздник Волжского бульвара
Волжский бульвар, излюбленное место отдыха кинешемцев и гостей города, является визитной карточкой Кинешмы. И ежегодно в сентябре отмечается праздник Волжского бульвара. Программа - насыщенная и разнообразная. Кинешемцы и гости города смогут посетить выставки, поучаствовать в конкурсах, увидеть театрализованное представление, концертные программы, для них будут проведены экскурсии. Для маленьких кинешемцев организуется детский праздник. Гости старшего возраста смогут потанцевать под звуки городского духового оркестра.

Октябрь - открытый международный Волжский фестиваль-конкурс исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний»
В октябре волжская столица региона – город Кинешма принимает участников Открытого международного Волжского фестиваля-конкурса исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний». Среди них как давние почитатели романса, профессиональные исполнители и музыканты-любители, а также те, кто только начинает открывать для себя этот жанр – юные исполнители.
На протяжении многих лет фестиваль «Романса голос осенний» позиционирует Ивановскую область как центр сохранения и возрождения традиций русской музыкальной культуры, пропагандирует русский романс как жанр музыкального искусства, способствует развитию творческих связей между субъектами Российской Федерации.
В течение 2 дней проходят конкурсные прослушивания в номинациях «Надежда романса», «Любительское и Профессиональное исполнение». Завершается фестиваль церемонией награждения и Гала-концертом призеров и лауреатов конкурса.

Ноябрь - областной фестиваль духовного творчества 
«Кинешемский Благовестъ», посвященный памяти 
святителя Василия, епископа Кинешемского
В ноябре в Кинешме проходит фестиваль духовного творчества «Кинешемский Благовестъ», посвященный памяти святителя Василия епископа Кинешемского. Фестиваль призван способствовать возрождению, сохранению, развитию традиций православной культуры, приобщению детей и молодежи к истокам русской культуры, расширению творческих связей, обмену опытом. В рамках фестиваля проходят конкурсы детского творчества по номинациям музыкальное, литературное и художественное творчество, семинары и выставки. В учреждениях начального, среднего и профессионального образования города идут лектории, посвященные жизни и духовному подвигу святителя Василия епископа Кинешемского. Кульминацией фестиваля становится концерт духовно-патриотической песни.

 Декабрь - новогодняя акция «Елка зажигает огни»
Каждый год в конце декабря на площади Революции Кинешма встречает Деда Мороза. Здесь, у главной новогодней елки города проходит театрализованная программа. Кинешемцы и гости города погружаются в зимнее приключение, увлекающее не только детей, но и их родителей. Все вместе они танцуют и играют со сказочными персонажами и зажигают огни на новогодней елке!

Комментариев нет: