Что привезти из Кинешмы

Кинешма - город с колоритным старинным обликом, многовековыми традициями и уникальными архитектурными строениями. Приехав в Кинешму, вы сразу поймете, что просто невозможно уехать отсюда с пустыми руками. 
На что же здесь можно обратить внимание? К примеру, на картины местных художников. Они могут украсить любой рабочий кабинет или домашний интерьер, а также стать приятным подарком для друзей, родственников и деловых партнеров. Произведения кинешемских художников находятся в музеях и частных коллекциях Москвы и Санкт-Петербурга, Костромы и Новосибирска, Франции и Польши, Германии и Финляндии. Наиболее востребованы у гостей города пейзажи с видами волжских просторов и Кинешмы. 
В Кинешме до сих пор делают валенки. Натуральные и экологически чистые, они способны удерживать тепло даже в самый лютый мороз. Славится и такая обувь лечебными свойствами, которые обеспечивает шерсть овцы, помогая излечить артрит и ревматизм, массируя ноги. Современные валенки удивительно симпатичные, они украшены разнообразными узорами и выглядят довольно мило. 
Семья кинешемских ремесленников Соколовых известна далеко за пределами Кинешмы. Более 20 лет они занимаются изготовлением валяной обуви. Их изделия - самый маленький валенок - меньше миллиметра и самый большой (высотой 2 метра 5 сантиметров) занесены в Книгу рекордов России. Они выставлены в музее для обозрения туристами. Привезти такой сувенир в подарок уместно как мужчине, так и женщине. Оригинальным вариантом маленького сувенира будет брелок в виде миниатюрного валенка. 
В Кинешме также можно приобрести традиционные магниты, открытки, посуду с видами города и достопримечательностей. 
На сегодняшний день реализацией и пропагандой произведений местных художников и изделий народных умельцев, сувенирной продукцией занимаются сотрудники Информационно-туристического центра Кинешмы и частные предприниматели. 

Художественный салон при ИТЦ
(г. Кинешма, ул.Советская, д.1/2; тел: +7(49331)5-33-13; режим работы: с 9.00-18.00)
В художественном салоне работает постоянно действующая выставка-продажа картин кинешемских художников, выставка живописи и графики, предметов декоративно-прикладного искусства, произведений народного творчества. 
В салоне представлены: батик, художественная резьба и роспись по дереву, художественная керамика, арт-кукла, изделия в технике мокрого валяния, уникальные украшения ручной работы и другая сувенирная продукция с символикой Кинешмы. 

Музей «Кинешемский валенок»
(г.Кинешма. ул. им. Ленина, 20; Тел. 8-915-819-23-21)
Здесь можно увидеть уникальные экземпляры валенок, в том числе и занесенные в книгу рекордов России. Экспонаты расшиты бусинами, бисером, тесьмой, пайетками, мехом, стразами, кружевом. Всего более 200 образцов, в том числе валенки необычных форм, изделия из шерсти и коллекция миниатюрных валеночек. Все это можно не только посмотреть, но и приобрести.
 
Творческая мастерская художника Евгения Трофимова
(г. Кинешма, ул. им.Ленина, 27; тел.(49331) 5-39-50, график работы: понедельник-пятница – 9.00–17.00, суббота – 9.00-13.00)
Представлены работы известного кинешемского художника, члена Творческого союза художников России. На его полотнах – кинешемские пейзажи. Здесь же можно заказать свой художественный портрет. 

Мультибрендовый магазин «Волжский сувенир»
(г. Кинешма, пл. Революции, 8 (ТЦ «Речной), время работы: пн. – пт. с 9.00 до 17.00, сб., вс. – 9.00 до 16.00)
В торговом комплексе «Волжский сувенир» разместились брендовые магазины производителей Ивановской области. В магазине представлен широкий выбор домашнего и столового текстиля от ведущих производителей региона: постельное белье, одеяла и подушки, покрывала и шторы, полотенца и салфетки, кухонные наборы, "умный" текстиль для авто и офиса и другие замечательные сувениры. В магазине можно получить квалифицированную консультацию от опытных продавцов, подобрать продукцию домашнего текстиля на любой вкус. 

Магазин «Палехский сувенир»
(г. Кинешма, ул. Рылеевская,1 (рядом с Красными рядами), тел.: +7 (910) 694-69-21, время работы: ср. – вс. – 9.00 до 18.00, пн., вт. – выходной)
Это фирменный магазин палехской мастерской «Возрождение». Здесь можно приобрести уникальные подарки ручной работы, лаковую миниатюру из Палеха, Холуя, Мстёры и Федоскино, иконы палехских мастеров, авторские сувениры, живопись и многое другое.

«Клуб любителей искусств»
(г. Кинешма, ул. им. Ленина, 18; тел.: 89051084696; время работы: с 12.00 до 16.00, выходной – воскресенье).
Здесь продаются работы кинешемских художников и предметы декоративно-прикладного искусства.

Ярмарочные домики
(г. Кинешма, центр города)
Торговля сувенирной продукцией.

Комментариев нет: