о Кинешме

Город Кинешма расположен в центре европейской части России, в Ивановской области, в четырехстах километрах северо-восточнее Москвы, на правом берегу великой русской реки Волги.

Протяженность города вдоль Волги составляет более 15 километров. Кинешма находится на расстоянии около 100 километров от областного центра. Территориально город граничит с Кинешемским районом. Рекой Волгой Кинешма разделена с городом Заволжск, и, соответственно, Заволжским районом. Другие ближайшие города, расположенные на Волге: вверх по реке – город Плес, вниз – город Юрьевец Ивановской области.


Кинешма обладает богатейшими рекреационными возможностями: водные ресурсы, ландшафты. На территории города сосредоточено множество памятников истории и культуры. Расположение на живописном берегу Волги, наличие малых рек способствуют развитию туризма, рыбалки, проведению спортивных соревнований на воде.


  Кинешма до наших дней сохранила свое провинциальное очарование. Одноэтажные и двухэтажные дома купцов и мещан XIX века органично дополнены особняками купцов-фабрикантов, величественными общественными зданиями. Не случайно именно здесь в свое время снимались известные кинофильмы «Бесприданница», «Волки и овцы», «Китайский сервиз», «Овсянки», «Хозяйка тайги», «Васса Железнова», «Семья Ульяновых», эпизоды сериала "Угрюм-река" и др.


В Кинешме расположены храмовые ансамбли, монументальные памятники, скверы и парки. Красиво и величественно возвышается Троицко-Успенский Собор с колокольней на Волжском бульваре - излюбленном месте отдыха гостей города и кинешемцев. 


 В городе работают: Художественно-исторический музей, Музей «Кинешемский валенок», Дом-музей памяти святителя Василия, епископа Кинешемского, Музей рода Яковлевых (ЯМУЗЕЙ), Художественный салон при Информационно-туристическом центре, галерея "Клуб любителей искусств", Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского, Парк культуры и отдыха им.35-летия Победы. 
Варианты размещения: от эконом-класса до люкса. Комфортные номера со всеми удобствами предлагают развлекательные гостиничные комплексы «Русская изба» и «Мирная пристань», расположенные в центре города. Номерами эконом-класса располагает профилакторий «Спа-Волга» и гостиница «Садко».


Если Вы приехали в Кинешму, то просто обязаны попробовать фирменный кинешемский фритюрный пирог, который подают во многих ресторанах и кафе города.
Ассортимент изделий кинешемских умельцев достаточно разнообразен: колокольчики, магниты,  шкатулки, вышитые валенки, изделия из кожи, стекла, дерева, арт-куклы ручной работы. Замечательным подарком будут картины кинешемских художников. Все это можно приобрести в художественном салоне Информационно-туристического центра. 


Большим сюрпризом для гостей города станет посещение Кинешмы в городские праздники. В День города и на Праздник Волжского бульвара Кинешма радует своими яркими красками выставок и ярмарок, театрализованных представлений и концертных программ, фестивалей и фейерверков. В августе в течение трех дней Кинешма становится центром проведения Чемпионата России по водно-моторному спорту. Все большую популярность приобретает международный театральный фестиваль "Островский FEST". 
 Зимой в Кинешме работают катки и лыжные трассы с пунктами проката. Из летних развлечений – детские аттракционы, прогулки на теплоходе, рыбалка. Здесь всегда можно найти себе занятие по душе.
Специалистами туристической отрасли Кинешмы разработаны многочисленные варианты отдыха и экскурсионные туры. Кинешемцам и гостям города предлагаются туристические путешествия по окрестностям, речные круизы по Волге, экскурсии по Кинешме.


До Кинешмы можно добраться на автобусе, автотранспорте. На автомобиле из Москвы до Кинешмы - по Горьковскому шоссе через Владимир, Суздаль, Иваново и Вичугу.
От Кинешемского автовокзала (ул. Островского, 33) идут автобусы до Иваново, Ярославля, Костромы, Шуи, Вичуги, Юрьевца и других городов.
Можно добраться до Кинешмы и по железной дороге. Поезд из Москвы отправляется от Ярославского вокзала.
В Иванове действует аэропорт Иваново-Южный, способный принимать пассажирские и грузовые самолеты.


Комментариев нет: